EDICIÓN 2016EDICIÓN 2015EDICIÓN 2014

Sábado 14 de noviembre

16.00 hs. – Apertura festival. Escenario Capilla

16.30 hs. – Juan Falú (Arg) y Marcelo Moguilevsky (Arg) | Escenario Capilla.

18.30 hs. – Los gauchos de Roldán(Uru)| Escenario Plaza

20.00 hs – Jorge Fandermole (Arg) | Escenario Plaza

21.30 hs – Renato Borghetti Cuarteto (Bra)| Escenario Plaza

22.30 hs. – Juan Falú (Arg) y Carlos Aguirre (Arg) | Escenario Capilla

Domingo 15 de noviembre

15.00 hs. Ballet Tierra Adentro (Uru)| Escenario Plaza

16.00 hs. Coqui Ortiz Trío (Arg) | Escenario Capilla

18.00 hs. – Fernando Cabrera (Uru)| Escenario Plaza

19.30 hs. – Homenaje a Osiris Rodríguez Castillo (Uru). Participan: Cuarteto Ricacosa, Los Aparceros, Federico Lima "Socio", Maia Castro y Pepe Vázquez | Escenario Plaza

*Lugares limitados para conciertos en escenario Capilla. Reservá tu lugar a través del correo musicadelatierra@duo.com.uy a partir del 1° de noviembre. 

 

Sábado 14 de noviembre (de 13 a 19 hs)

13:00- Actividades permaculturales, talleres lúdico creativos y rincón de juegos tradicionales (de 13 a 19 hs) Por: Colectivo Planetarios | Espacio Parque

13:00- Visitá un circuito hidropónico (de 13 a 19 hs). Por: Verdeagua | Espacio Parque

13:30- Taller de estampado y anudado de tela para trasladar objetos (1 h). Por: UCO | Espacio Parque

14:00- Cuentos de acá (45 min). Por: Pipoka Cuenteros | Espacio Chamarrita

14:00- Aprendé a armar tu mini huerta hidropónica (1h). Por: Verdeagua | Espacio Parque

15:00- Jugando conocemos los oficios y tradiciones rurales (45 min). Por: Educampo | Espacio Pasteur – Centro de Capacitación

15:00- Búsqueda del tesoro: construí una bici (1h). Por: Liberá tu bicicleta | Espacio Parque

15:30- Taller de alimentos: de la caza al mercado (1h 30min). Por: MAPI- Museo de Arte Preocolombino e Indígena | Espacio Chamarrita

16:00- Taller de accesorios textiles de la naturaleza para decorar (1h). Por: Café Costura | Espacio Newton – Centro de Capacitación

17:00- Aprendé a armar tu mini huerta hidropónica (1h). Por: Verdeagua | Espacio Parque

17:30- Taller de accesorios textiles de la naturaleza para decorar (1h). Por: Café Costura | Espacio Newton – Centro de Capacitación

17:30- Taller de textiles: teñir, colorear, pintar (2h). Por: MAPI- Museo de Arte Preocolombino e Indígena | Espacio Chamarrita

18:00- Paleodetectives - Misterios sobre nuestra fauna prehistórica (30 min). Por: Paleodetectives | Espacio Foyer - Centro de Capacitación

18:00- Armamos títeres con materiales reciclados (1h). Por: Remolacha | Espacio Pasteur – Centro de Capacitación

19:00- Taller de accesorios textiles de la naturaleza para decorar (1h). Por: Café Costura | Espacio Newton – Centro de Capacitación

 

Domingo 15 de noviembre (de 13 a 19 hs)

13:00- Actividades permaculturales, talleres lúdico creativos y rincón de juegos tradicionales (de 13 a 19 hs). Por: Colectivo Planetarios | Espacio Parque

13:00- Visitá un circuito hidropónico (de 13 a 19hs). Por: Verdeagua | Espacio Parque

13:30- Taller de estampado y anudado de tela para trasladar objetos (1 h). Por: UCO | Espacio Parque

13:30- Aprendé a armar tu mini huerta hidropónica (1h). Por: Verdeagua | Espacio Parque

14:00- Revolución desde la cocina (1h). Por: Diego Ruete - Food Revolution | Espacio Chamarrita

15:00- Búsqueda del tesoro: construí una bici (1h). Por: Liberá tu bicicleta | Espacio Parque

15:30- Revolución desde la cocina (1h). Por: Diego Ruete - Food Revolution | Espacio Chamarrita

15:30- Aprendé a armar tu mini huerta hidropónica (1h). Por: Verdeagua | Espacio Parque

16:00- Taller de danzas de rancho (1h). Por: Escuela Tierra Adentro | Espacio Plaza

16:30- Taller de RE-Juguetes (45 min). Por: Club de Juguetes | Espacio Dinetto

17:00- Construí un bosque de bambú nativo (1h). Por: Bambú en Uruguay | Espacio Chamarrita

18:00- Taller: Gurí Pescador y otras canciones ilustradas (1h). Por: Criatura Editora | Espacio Dinetto

 

Sábado 14 de noviembre (de 13 a 19 hs)

13:30- Principios básicos para la hidroponía urbana (1h 30min). Por: Verdeagua | Espacio Foyer - Centro de Capacitación

13:30- Taller de huerta agroecológica en espacios urbanos (45 min). Por: Plantar es cultura (MEC) | Espacio Darwin – Centro de Capacitación

13:30- Desayunos saludables e incorporación de semillas a nuestra dieta (1h). Por: La Molienda | Espacio La Repisada – Centro de Capacitación

13:30- Charla sobre farmacia casera natural: sanar con las plantas (1h). Por: Amancay | Espacio Newton – Centro de Capacitación

15:00- En compañía del chocolate: maridaje con cerveza (45 min). Por: Oh! Chocolaterie y Montevideo Brew House | Espacio Darwin – Centro de Capacitación

15:00- Presentación del libro "A la orilla del silencio: vida y obra de Osiris Rodriguez Castillos" (1h). Por: Guillermo Pellegrino | Espacio Dinetto

16:00- Las aves y su relación con la flora autóctona (1h). Por: Grupo ACUO | Espacio Foyer - Centro de Capacitación

16:00- Beneficios del aceite de oliva: nutrición y salud (1h). Por: Lic. Valentina Baccino - La Repisada | Espacio La Repisada – Centro de Capacitación

16:30- Taller de ciclismo urbano (2h). Por: Liberá tu bicicleta | Espacio Parque

17:00- Hierbas medicinales: una recorrida por sus propiedades, beneficios y usos (1h). Por: PRANA y Grupo de Mujeres de Migues | Espacio Darwin – Centro de Capacitación

17:30- Charla: "Bosques Comestibles" (45 min). Por: CEUTA | Espacio La Repisada – Centro de Capacitación

18:00- “Todos nuestros sentidos en el Té” (1h 30min). Por: La Tienda del Té | Espacio Dinetto

19:00- Charla sobre la filosofía Slow Food (45 min). Por: Slow Food | Espacio Foyer - Centro de Capacitación

19:00- Taller de compostaje urbano (1h). Por: Lombriz Urbana | Espacio Darwin – Centro de Capacitación

19:00- Charla ¿Qué son los alimentos ecológicos y cómo reconocerlos? (1h). Por: Red de Agroecología | Espacio La Repisada – Centro de Capacitación

 

Domingo 15 de noviembre (de 13 a 19 hs)

13:00- Presentación de la Asociación Gastronómica del Uruguay (1h). Por: Asociación Gastronómica del Uruguay | Espacio Parque

13:30- Principios básicos para la hidroponía urbana (1h 30min). Por: Verdeagua | Espacio Foyer - Centro de Capacitación

13:30- Taller de huerta agroecológica en espacios urbanos (45 min). Por: Plantar es cultura (MEC) | Espacio Darwin – Centro de Capacitación

13:30- Presentación del proyecto “Ecomercado”: Uniendo productores y consumidores en el diseño de circuitos virtuosos (1h). Por: Paul Bennett - Cooperativa Agraria “Movimiento Agroecológico Sauce” | Espacio La Repisada – Centro de Capacitación

13:30- Taller de transferencia de imágenes sobre placas de arcilla (1h 30min). Por: Tan Azul | Espacio Newton – Centro de Capacitación

13:30- Elaboración de cerveza artesanal y evaluación sensorial (1h). Por: Davok | Espacio Dinetto

15:00 - En compañía del chocolate: maridaje con cerveza (45 min). Por: Oh! Chocolaterie y Montevideo Brew House | Espacio Dinetto

15:30- Taller de alimentación consciente: cómo incorporar super alimentos con licuados (1h 30min). Por: PRANA y Mercado Verde | Espacio Darwin – Centro de Capacitación

16:00- Aves migratorias que llegan a Uruguay (1h). Por: Grupo ACUO | Espacio Foyer - Centro de Capacitación

16:00- Charla y degustación de aceite de oliva uruguayo (1h). Por: La Repisada | Espacio La Repisada – Centro de Capacitación

16:00- Charla: El poder energético de las algas marinas y sus beneficios para la salud (1h 30min). Por: Ana María Martino - Instituto Yin Yang | Espacio Newton – Centro de Capacitación

16:30- Taller de ciclismo urbano (2h). Por: Liberá tu bicicleta | Espacio Parque

18:00- Presentación del proyecto "Una Escuela Sustentable" (45 min). Por: TAGMA | Espacio Foyer - Centro de Capacitación

18:00- Charla sobre la filosofía Slow Food (45 min). Por: Slow Food | Espacio Darwin – Centro de Capacitación

18:00- Cocinando con productos de nuestra tierra (1h). Por: Beatriz Marino | Espacio La Repisada – Centro de Capacitación

18:00- Presentación del Plan Nacional de Agroecología (1h). Por: Red de Agroecología | Espacio Newton – Centro de Capacitación

IMPORTANTE: Por razones de capacidad de la salas, la mayoría de los talleres son con cupos limitados. Te recomendamos llegar con al menos 30 minutos de anticipación del comienzo del taller de tu interés para encontrar lugar.  

ALIMENTOS ORGÁNICOS, DISEÑO DE AUTOR, OBJETOS , VESTIMENTA, JUEGOS, ARTESANÍAS Y ORIGINALIDADES VARIAS

Música de la Tierra cuenta con un Mercado de productos orgánicos, naturales y de diseño de autor especialmente seleccionados para cada edición del festival. Te invitamos a descubrir propuestas novedosas y originales.
No te olvides de traer tu chismosa para hacer el surtido de frutas y verduras orgánicas para la semana.

INSCRIBIRME

RUEDA CON JUAN QUINTERO


RUEDA CON FERNANDO CABRERA


Ver más videos >>